Después de las vacaciones vuelve la actividad del balón oval en Galicia con la nota destacada del play off por el descenso/ascenso entre dos clásicos de nuestro rugby MAREANTES R.C.P. y C.D. ZALAETA, quienes hace ahora 4 años se enfrentaban en la gran final de la Primera División. En aquella ocasión la victoria fue para lo de la orilla del Lérez

En esta temporada Mareantes quedó clasificado en sexta posición de la tabla de primera división, lo que le lleva a pelear por la permanencia contra el segundo clasificado de segunda, Zalaeta, quien perdió la oportunidad del ascenso directo al caer derrotado por el CRAT en la final  Esta eliminatoria se disputa a dos encuentros, siendo el primer partido este SÁBADO  a las 16:00 horas en el campo de MONTEPORREIRO y será dirigido por el colegiado Jacinto Campos.

Las ligas SUB 18 y SUB 14 celebran las jornadas 10ª y 12ª respectivamente con los siguientes emparejamientos:

LIGA SUB 18

OS INGLESES R.C. – PONTEVEDRA R.C., Domingo 23/12:15/Fontecarmoa/ D. Pablo Vázquez

KALEIDO UNIV. VIGO – C.R. FERROL, Sábado 22/12:00/CUVI/D. Javier Magariños

CAMPUS OURENSE COOSUR – CRAT, Sábado 22/14:00/CUVI/D. Juan Parga

LIGA SUB 14

OS INGLESES R.C. – PONTEVEDRA R.C., Domingo 23/11:00/Fontecarmoa/D. José P. de Vallejo

CAMPUS OURENSE COOSUR – CRAT, Sábado 22/12:00/CUVI/D. Narciso Pérez

 

Tenemos también la concentración de dos selecciones, la senior masculina y la sub 16 femenina

Los senior se reúnen el sábado 22 en doble sesión de mañana y tarde en el Campo de Lomba, Taragoña, en Rianxo en la primera concentración de la SELECCIÓN SENIOR MASCULINA, con vistas a los próximos encuentros de la GALEUSCAT contra Euskadi y Cataluña.

Los convocados son:

CRAT: Andrés Sanz, Carlos Rivas, Miguel Marí, Diego Riestra, Javier Dovale, Hadrián Otero, Nicolás Pooli, Mateo Blanco

CAMPUS OURENSE COOSUR: Santiago Alonso, Jason W. Harvey, Yago Rodriguez, Joseph T. Marston, Jorge Puga, Moisés Sánchez, Andrew P. Williams, Guillermo Hernández, Oscar Santorum, Ruben Rodriguez

KALEIDO UNIVERSIDAD DE VIGO: David Riveiro, Alberto Silla, Carlos de Cabo, Adolfo Uruburu, Vicente Prieto, Jesús Moure, Marcos Muñiz, Javier Abadía, Victor Salgado, Falemaka Tatafu, Antón Díaz

C.R. FERROL: Max J. Anderson, Francisco Usero, Miguel Martínez Gundín, Alejandro Díaz Pache

OLÍMPICO DE POZUELO: Eloy Ortiz, Manuel Ortiz

XV SANSE SCRUM: Ruben Sueiro

PONTEVEDRA R.C.: Christian Guimerans

CORETI LALIN: Bruno Minetti

OS INGLESES: Xoan Teijeiro

 

Por su parte, también se concentran las jugadoras de la SELECCIÓN SUB 16 FEMENINA el domingo 23 en el Campo de Acea da Ma desde las 10:45 a las 13, para formar el grupo que disputará el Campeonato de España Escolar en San Cugat del Vallés a finales de abril en la modalidad de rugby a 7. Las chicas convocadas son:

CRAT: Ariadna Desiree Álvarez , Zaida María Carrillo, Alba Bernat, Ainara Redondo, Alejandra Fernandez, Lucía Franco, Sara Boughaba

C.R. FERROL: Ana Quintián, Uxía Pita

PONTEVEDRA R.C.: Isabella Foylan

OS INGLESES R.C.: Rosalía Martínez, Daniela Torres

Los comentarios están cerrados.